Чипирование: запутанная теория об имплантации микрочипов

Особо чувствительные паникеры верят, что вакцины от коронавируса будут содержать микрочипы, через которые Гейтс сможет контролировать людей. Теория про чипирование появилась из-за фразы миллиардера, которую вырвали из контекста.

 

В марте этого года Билл Гейтс написал, что в какой-то момент в мире появятся «цифровые сертификаты». Они будут содержать информацию о том, кто уже переболел коронавирусом, кто прошел тестирование или был привит от болезни. Такая система учета поможет компаниям следить за здоровьем своих сотрудников и продолжать работу в условиях кризиса.

 

Заявления о цифровых сертификатах были связаны с разными проектами Билла Гейтса. Так, его фонд поддерживает исследования в области медицинских технологий для цифровой идентификации: ведется разработка технологии, которая позволит отображать прививки на коже в инфракрасном свете. Еще один проект фонда занимается изучением методов контрацепции с помощью вживления микрочипов.

 

Противники вакцинации и сторонники теорий заговора ловко придумали связь между этими проектами — но ни производство чипов, ни цифровая система идентификации не имеют ничего общего с вакциной от коронавируса.